Filme/Serien:
Miss Celophane, Art-On-The-Run Film School, Berlin 2019
Uncertain Men, Art-On-The-Run Filmschool, Berlin 2019
Die Wolf-Gäng, Rätpäck Filmproduktion, München 2018
Pastewka, Brainpool, Köln 2018
Kroymann, Bild- & Tonfabrik, Köln 2018
Helen Dorn, Wolfgang Cimera, 2018
Alarm für Cobra 11, action concept, Köln 2017
Gut Holz!, shoreless pictures, Hamburg 2016-17
Toter Winkel, WDR, Köln 2016
theBIGswutsch, Harun Yildirim, Christian Köhne, Hamburg 2015
Kumbaya, shoreless pictures, Hamburg 2014
Synchron (Computer/TV):
Spellforce III, 4real, Offenbach 2017
The Elder Scrolls: Skyrim/Enderal, sureAI, Frankfurt/Main 2015-16
Die drei Musketiere, Printemps Tunisien, dmt Hamburg, 2014
Lesungen:
Jekyll & Hyde vs. Jack the Ripper, Hamburg 2017
Don Quijote schlachtet den Werwolf der Sierra Morena ab, Hamburg 2016
Sherlock Holmes jagt Dracula, Hamburg 2015
Sherlock Holmes & die Killerbraut des Dr. Fu Manchu, Hamburg 2014
Calamity Jane – Statt Halsschmuck trug sie Galgenstricke, Hamburg 2013
Der Graf von Ratzeburg, Hamburg Art Ensemble - Michael Batz, 2004
Peter & der Wolf, Jugendorchester Salzburger Land 2003
Hörspiel:
Sherlock Holmes & die Drachenlady/Der Hund von Baskerville,
Winterzeit Studios 2015
Larry Brent: Die Loge des Teufels, Winterzeit Studios 2014
Pater Brown: Die seltsamen Schritte, Winterzeit Studios 2014
Hannibal Schroeder, Dämonendetektiv, Hörspielsommer Leipzig 2004
Meines Bruders Hüter, Hörspielsommer Leipzig 2003
Entertainment:
Theater Mignon Hamburg, Historische Stadtführungen 2004-08
Merlin Entertainments: Hamburg Dungeon, Gruselkabinett 2005-08
Ghostwalk, produziert von goldextra für Salzburg Tourismus 2002-04
Jedermann-Karaoke, prod. von goldextra für Salzburger Festspiele, 2000-02
Theater:
Saladin, Nathan der Weise, kleines Theater Schillerstraße, Geesthacht 2009, Regie: Ulrich Jacobi
Der böse Ritter Kato, Mio, mein Mio, Theater für Kinder, Hamburg 2008-09, Regie: Claus Gutbier
Richard McKay, Der Unheimliche, Imperial Theater, Hamburg 2008, Regie: Carolanne Weidle
Gerichtsrat Walter, Der zerbrochne Krug, kleines Theater Schillerstraße, Geesthacht 2007, Regie Ulrich Jacobi
Max Großauge, Die Geschichtensammler, Monsun Theater, Hamburg 2006, Regie: Ralf Bettinger
Eisenhans, theaterpädagogisches Projekt mit gehandicapten Darstellern, Thalia Theater 2005, Künstlerische Leitung: Harald Enge
Israel Horovitz, 3 weeks after paradise, Schauspielhaus Salzburg 2004, Regie: Annika Haller
Der Andere, Draußen vor der Tür, Schauspielhaus Salzburg 2003, Regie: Marc Pommerening
Dr. Theodor Zettel, Astromaxx, der Sternfahrer (Kindermusical), Schauspielhaus Salzburg 2002, Regie: Andreas Döring
All stories by : kultur.merkur